Суббота, 22.09.2018, 18:43

Структура образовательного учреждения и система его управления

3.1. Управление ДОУ строится на принципах единоначалия и самоуправления.

3.2. Формами самоуправления ДОУ являются:

• Совет ДОУ;
  • педагогический совет ДОУ;
  • общее собрание трудового коллектива ДОУ.

В структуру управляющей системы ДОУ входят:

• Учредитель,
  • Заведующая,
  • Совет педагогов,
  • Общее собрание трудового коллектива.

Между ними существует разделение полномочий, которое предотвращает дублирование. Они отражают принцип государственной политики в области образования – «демократический, государственно – общественный характер управления образованием».    Компетенция Учредителя в области управления ДОУ подробно определяется в договоре между ними, который не может противоречить закону, Уставу ДОУ. Непосредственное управление ДОУ осуществляет прошедшая соответствующую аттестацию заведующая, назначаемая на должность и освобождаемая от должности главой местного самоуправления района.  Заведующая ДОУ является единоличным исполнительным органом ДОУ, подотчетна и подконтрольна Учредителю и несет перед ним ответственность за экономические результаты деятельности ДОУ, а также за сохранность и целевое использование имущества ДОУ .  Договор с заведующей ДОУ заключает и расторгает начальник управления образования администрации района, уполномоченный на это главой местного самоуправления.

Управление МБДОУ детским садом «Радуга» д.Канахинцы осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», а так же следующими локальными документами:

• Договором между МБДОУ детским садом «Радуга» д.Канахинцы и родителями.
  • Трудовыми договорами между администрацией и работниками.
  • Коллективным договором между администрацией и профсоюзным комитетом.

• Штатное расписание.
  • Документы по делопроизводству учреждения.
  • Приказы заведующего МБДОУ
  • Должностные инструкции, определяющие обязанности работников МБДОУ.
  • Правила внутреннего трудового распорядка МБДОУ.
  • Инструкции по организации охраны жизни и здоровья детей в МБДОУ.
  • Положение о Родительском Комитете.
  • Положение о Педагогическом совете.
  • Положение о родительском собрании.
  • Положение об оплате труда работников МБДОУ
  • Расписание НОД, учебный план.
  • Технологические карты воспитателей.
  • Циклограммы деятельности педагогов.
  • Перспективные планы работы воспитателей .

В течение учебного года  продолжалась работа по созданию и обогащению нормативно- информационного обеспечения управления.

Структурно - функциональная модель управления МБДОУ

Управление ДОУ осуществляется в соответствии с законом РФ «Об образовании» на основе принципов единоначалия и самоуправления. Руководство деятельностью МБДОУ осуществляется заведующей МБДОУ, которая назначается на должность и освобождается от должности Учредителем. Заведующая осуществляет непосредственное руководство детским садом  и несет ответственность за деятельность учреждения.

Формами самоуправления детским садом  являются:

• Общее собрание МБДОУ;
  • Педагогический Совет МБДОУ;
  •  Родительский комитет МБДОУ.

Общее собрание МБДОУ осуществляет полномочия трудового коллектива , обсуждает проект коллективного договора,  рассматривает и обсуждает программу развития МБДОУ,  рассматривает и обсуждает проект годового плана работы МБДОУ, обсуждает вопросы состояния трудовой дисциплины в МБДОУ и мероприятия по ее укреплению,  рассматривает вопросы охраны и безопасности условий труда работников, охраны труда воспитанников в МБДОУ, рассматривает и принимает Устав МБДОУ, обсуждает дополнения, и изменения, вносимые в Устав МБДОУ.

Педагогический совет МБДОУ осуществляет управление педагогической деятельностью МБДОУ определяет направления образовательной деятельности МБДОУ,   утверждает общеобразовательную  программу для использования в МБДОУ, рассматривает проект годового плана работы МБДОУ, заслушивает отчеты заведующего о создании условий для реализации образовательных программ в МБДОУ,  обсуждает вопросы содержания, форм и методов образовательного процесса, планирования образовательной деятельности, рассматривает вопросы повышения квалификации и переподготовки кадров, организует выявление, обобщение, распространение, внедрение педагогического опыта среди педагогических работников МБДОУ.

Родительский комитет МБДОУ выполняет следующие функции:

• содействует организации совместных мероприятий в МБДОУ;
  • оказывает посильную помощь МБДОУ в укреплении материально-технической базы, благоустройстве его помещений, детских площадок и территории.

Вывод:

Таким образом, в ДОУ реализуется  возможность  участия  в  управлении   детским  садом  всех  участников  образовательного  процесса.  Заведующая детским садом занимает место координатора стратегических направлений.    В детском саду функционирует  Первичная профсоюзная организация.  Создана структура управления в соответствии с целями и содержанием работы учреждения.

Структурных подразделений нет!